Vente Hampel Living
879
Der Heilige Domenikus erweckt einen toten Knaben zum Leben
39 x 27 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Qualitätvolles Reliefbild, die Szenerie äußerst fein geschnitzt. Der Heilige in Ordensmantel, in Begleitung eines weiteren Ordensbruders mit Buch, mit segnenden Händen. Rechts die Mutter des Knaben, die ihren Sohn auf den Knien trägt, sowie eine weitere weibliche Figur. Links kniend der Vater des Kindes, rechts oben Gottvater zwischen geflügelten Engelsköpfen in Wolken. Farbfassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt berieben. Wenige Fehlstellen (einige Finger sowie obere linke Ecke abgebrochen), in samtbezogenem Rahmen montiert. (11606894) (2) (11)