mercredi, 26 septembre 2018

Vente Art russe

Ikone Die Trösterin der Schmerzerfüllten
Detailabbildung: Ikone Die Trösterin der Schmerzerfüllten

176
Ikone "Die Trösterin der Schmerzerfüllten"

22,5 x 27,5 cm.
Beschau auf dem Oklat, Stadtmarke Kursk, Meistermarke Ivan Dalilov 1838, 84 Zolotnik.
Moskauer Schule, Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.200 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500  $ 1,308 - 1,635
£ 1,056 - 1,320
元 9,396 - 11,745
₽ 84,588 - 105,734

Besonders feine, rot gerahmte figürliche Malerei in Landschaftsszenerie hinter durchbrochenem silbernen Oklat mit teilweise vergoldeten Nimben und kyrillischer Gravur. Alters- und Gebrauchssp.

Expertise:
Anbei ein Gutachten der Firma Mazzoleni in Mailand vom 27. Oktober 1979 mit original schwarz-weiß Fotografie. (1161432) (13)