Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Dircksz Both?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Dircksz Both vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
863
Jan Dircksz Both,
1615/18 Utrecht – 1652, Kreis
ABENDLICHE BAUMLANDSCHAFT MIT RUINE UND HIRTEN Öl auf Holz. Parkettiert.
77,5 x 61 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum des Bildes zieht ein schlanker Baumstamm krüppelig hoch, mit ausladender Baumkrone vor gebauschter Wolke. Links eine Burgruine im Gegenlicht, der die Wolken rot färbenden Sonne. Am Fuß des Baumes ein Hirtenpaar mit Rindern und Schafen, die ihre Tiere zum Ufer geführt haben, rechts ein nach unten ziehender Weg mit einem Eseltreiber. Die Hügel rechts hinten in blaue Luftperspektive getaucht. Feinmalerei unter Betonung einiger heller Farbakzente im Weiß der Wolken, der Kuh im Vordergrund sowie in der Kleidung der Hirtin. (1161352) (1) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Dircksz Both sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Dircksz Both?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Dircksz Both?