Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
773
Flämische Schule,
Kreis des Jan Fyt (1611 – 1661)
JAGDSTILLLEBEN MIT VÖGELN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
73 x 92 cm.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Vor einem großen Baumstumpf und zwei Gesteinsbrocken liegen am Boden zwei erlegte junge Greifvögel mit grauem Federkleid und spitzen gebogenen Schnäbeln. Auf den Steinen ein langer Ast, an dem kleinere Vögel aufgebunden sind. Auf der rechten Bildseite ein großes hölzernes Vogelfanggerät mit Griff, davor liegen aufgewickelt Vogelfangnetze mit Holzpfosten zur Aufstellung der Netze. Im Hintergrund bergige Landschaft mit Wiesen. Durch die helle Farbgebung werden die präzise dargestellten Tiere vor der sonst dunkel gehaltenen Umgebung besonders herausgestellt. (11606019) (18)