Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
712
Deutsch-niederländischer Meister des
17. Jahrhunderts aus dem Umkreis von Ferdinand van Kessel, 1648 Antwerpen – um 1696
STILLLEBEN MIT BRATEN UND WEIN Öl auf oktagonaler Kupferplatte, auf Holz. Doubliert.
13 x 15,5 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Auf einer mit weißem Tuch bedeckten Tischplatte die arrangierten Speisen: bestehend aus zwei Zinntellern mit Brot und einem Messer, einer großen Platte mit Bratenstücken, einem Stück Granatapfel und zwei Weingläsern mit einem Enghalsdeckelkrug. Der dunkelbraune Hintergrund bildet einen starken Kontrast zur hellen Tischdecke. Gesetzte Glanzlichter und Verschattungen erhöhen den Reiz dieses kleinen Stilllebens. (11603613) (18)