Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
672
Deutscher Maler um 1700
DIE HEILIGE FAMILIE MIT ANBETENDEN HIRTEN Öl auf Leinwand.
54,5 x 43 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 2.500
$ 1,296 - 2,700
£ 1,080 - 2,250
元 9,384 - 19,550
₽ 119,388 - 248,725
Vor den Resten eines Gebäudes in der linken Bildhälfte Maria und Josef mit dem in weißes Tuch gewickelten, auf Stroh und Steinquadern liegenden Jesuskind. Umgeben von im Bibeltext angegebenem Esel und Ochsen. In der Bildmitte eine kniende Magd in grünem Gewand, die ihre Hände ausbreitet und sich den drei Hirten zu ihrer Rechten zuwendet, deren Aufmerksamkeit auch ganz dem Kind gilt. Das Bild wird belebt rechts durch einen Hund und im Vordergrund durch ein sitzendes Hühnerpaar. Aus dem Himmel fällt von rechts oben diagonal ein Lichtstrahl auf eine Dreiergruppe schwebender Engel, von denen einer ein Spruchband hält, das den Neugeborenen preist "GLORIA IN EXELCIS DEO". Maria und Jesus werden besonders durch einen hellen Lichtschein hervorgehoben, der auch in abgemilderter Form die Magd und die Putti erfasst. Rest.
(1160162) (18)