Votre recherche Paolo de Matteis dans la vente

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
mercredi, 26 septembre 2018

Paolo de Matteis, 1662 Piano del Cilento – 1728 Neapel, zug.
Detailabbildung: Paolo de Matteis, 1662 Piano del Cilento – 1728 Neapel, zug.

638
Paolo de Matteis,
1662 Piano del Cilento – 1728 Neapel, zug.

ALLEGORIE DER ASTRONOMIE Öl auf Leinen. Doubliert.
118 x 108 cm.

Prix de catalogue € 45.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000  $ 54,000 - 60,000
£ 40,500 - 45,000
元 347,400 - 386,000
₽ 3,878,550 - 4,309,500

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Die allegorische weibliche Gestalt hier in Dreiviertelfigur nach rechts neben einem Steinsockel gezeigt, auf dem ein Himmelsglobus liegt. Die Figur in schräger Körperhaltung wiedergegeben, das Gesicht nach rechts oben gerichtet, am Rücken große Engelsflügel, die Kleidung im antik-griechischen Stil, das helle Peplosoberkleid an der Schulter gebauscht. In der rechten Hand hält sie einen Zirkel, der Rock und Überhang in Form eines mit goldenen Sternen übersäten blauen Tuches. Gemäß der griechischen Mythologie war die allegorische Gestalt der Astronomie Urania, die Tochter von Zeus und Mnemosyne.
Die Zuschreibung an Paolo de Matteis erfolgte aus Vergleichen mit Werken des Malers, der ein Schüler von Luca Giordano (1632/34-1705) war, sich in seinem späteren Werk allerdings bereits dem Klassizismus von Carlo Maratti (1625-1713) genähert hat. Möglicherweise gehörte das Gemälde - im Zusammenhang einer Ausgestaltung eines Palazzo - zu einer Reihe weiterer allegorischer Darstellungen. (11512224) (11)

Paolo de Matteis,
1662 Piano del Cilento – 1728 Naples, attributed

ALLEGORY OF ASTRONOMY

118 x 108 cm.