Département Impressionisti e Arte moderna dans la vente
Meubles et Aménagements
mercredi, 26 septembre 2018
119
Art déco-Fauteuil
Höhe: 98 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 79 cm.
An der Unterseite gestempelt "3246/ V.W.".
Deutschland, 1930er Jahre.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Die Frontbeine keulenförmig, mit Blattdekor sowie kleiner Godronierung beschnitzt und auf Rollen. Die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt, Sitzfläche und Rückenlehne in elegantem Schwung hinaufgeführt und in Volute endend. Die geschnitzten Armauflagen von der Rückenlehne in einem kräftigen Schwung zur Sitzfläche hinabziehend, ebenfalls mit Blattdekor und Godronierung beschnitzt und in eine kräftige Volute auslaufend. Sitzfläche und Rückenlehne hoch gepolstert und mit Kapitonierung. Rest. und Gebrauchssp. (11601810) (10)