Vente Meubles et Aménagements
116
Venezianisches Kommödchen
Höhe: 79 cm.
Breite: 66 cm.
Tiefe: 38 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.500
$ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195
Weichholz, geschnitzt, lackiert und polychrom über Schnitzarbeit staffiert. Über trapezförmigem Grund der stark bewegte, teilbombierte Korpus mit stark plastischem Rocaille- und Blütendekor. Weite Flächen des cremegefassten Grundes mit feinen Blüten staffiert, illusionistisch die Deckplatte als Marmor wiedergegeben. Bombierte Tür mit außenliegenden Scharnieren und einem originalen Schloss. Kein Schlüssel vorhanden. Schließt nicht richtig. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1160899) (13)