Vente Meubles et Aménagements
77
Pariser Silber-Girandolen
Höhe jeweils: 54 cm.
Stand jeweils punziert: Pariser Beschau für 925er Silber, Makers mark und Händlermarke
Bontaburet a Paris.
Paris, nach 1838.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Silber, gegossen, ziseliert. Im Geschmack des zweiten Rokoko gestaltete Girandolen mit Kerzenstock, in welchen eine Stellage mit vier weiteren Brennstellen gesteckt wird. Dichter Rocailledekor mit halbplastischen Blüten und geschweiften Armen, Traufschalen und Tüllen. Wenige Alters- und Gebrauchssp.
(11505725) (2) (13)