Vente Sculptures
434
Schnitzfigurengruppe einer Pietà
Höhe: 73 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und gefasst. Äußerst seltene – wenn nicht gar einmalige – Darstellung der Pietà bei der Maria ihren toten Sohn küsst. Demgemäß unterscheidet sich auch die Haltung des Leichnams Christi wesentlich von der traditionell liegenden Form. Hier ist der tote Sohn in nahezu kniender Haltung gezeigt, der Oberkörper ruht über dem Knie der Maria, der linke Arm hängt rechts herab bis zum Saum des Marienmantels, während die linke Hand Christi von der Hand der Maria gehalten wird. Die Gruppe auf mitgeschnitztem, leicht gewölbten Rasensockel. Die Fassung nahezu vollständig erhalten bzw. gut rest. (1160688) (2) (11)