Vente Argent, verre, bijoux & art russe
212
Londoner Heißwasserkanne
Höhe: 18,7 cm.
Gewicht: 450g.
Bodenseitig punziert „Lion passant, Londoner Beschau vor 1822“, date letter „T“, verschlagenes Meisterzeichen.
London, 1734.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holz geschnitzt und ebonisiert. Über weitem Profilstandring der konisch zulaufende Korpus mit reicher floraler und figürlicher Treibarbeit eine Wappengefüllte Kartusche umschließend. Gegenläufiger S-Henkel und Scharniersteckdeckel mit Zapfenknauf, seitliche Tülle. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1150078) (13)