Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
628
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
HERCULES TÖTET DIE HYDRA
Rötel auf Papier.
Sichtmaß: 44 x 32 cm.
Im Passepartout, hinter Glas und gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ähnlich wie Guercino (1591-1666) in seiner Rötelzeichung im British Museum beschreibt der Künstler wie Hercules die Hydra tötet, wobei in unserer Zeichnung bereits der Moment des Triumphes spürbar wird. Ungeöffnetes Exemplar mit sichtbaren Beschädigungen vor allem in den Ecken und einer Mittel- bzw. Verbindungsfalte. (1150313) (13)