Département Non-European Art dans la vente
Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
mercredi, 4 juillet 2018
591
Pietro da Cortona,
1596 Cortona – 1669 Rom,
römische Schule
DIE GROSSMUT DES SCIPIO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
65,5 x 58,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Der römische Feldherr Publius Cornelius Scipio Africanus gibt bei der Einnahme Cartagenas die ihm als Kriegsbeute zugefallene, schöne Celtiberin ihrem Bräutigam Allucius zurück und weist die Geschenke der Eltern dem Bräutigam zu. (1140352) (12)