Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
475
Lorenzo Costa, zug.
BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Holz.
50 x 37,5 cm.
Monogrammbuchstaben "BL". Mehrere zum Teil verwischte alte Tuschpinselbezeichnungen bzw. Inventarnummern sowie zwei rote Lacksiegel mit Wappen.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Die jugendliche Heilige vor schwarzem Hintergrund, im Halbbildnis nach rechts, der Blick dem Betrachter entgegengerichtet. Das leicht goldbraune wellige Haar zieht zur Schulter herab, bedeckt von einem blauen Tuch, umzogen von einer feinen Nimbuslinie. In der linken Hand hält sie ein Salbgefäß mit hochziehendem Deckel, an der Wandung ein Widderkopf, dazwischen die Monogrammbuchstaben "BL". (1150646) (11)
Lorenzo Costa, zug.
PORTRAIT OF SAINT MARY MAGDALENE
Oil on panel.
50 x 37.5 cm.
Monogram letters "BL". Several, partially blurred old brush inscriptions and inventory numbers and two red lacquer seals with coat of arms. Ointment vessel with tall lid and ram head depiction on the vessel's surface with monogram letters "BL".