Votre recherche Georg Gasser dans la vente

mercredi, 4 juillet 2018

Detail images: Georg Gasser, 1857 – 1931

Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Gasser?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Gasser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Georg Gasser, 1857 – 1931
Detailabbildung: Georg Gasser, 1857 – 1931

818
Georg Gasser,
1857 – 1931

KREUZABNAHME Aquarell auf Papier.
20 x 14,5 cm.
Unten links signiert: ausgeführt von G Gasser.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 200 - 300 Prix de catalogue€ 200 - 300  $ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847

Der Berg Golgatha hebt sich durch die ihn bevölkernde figürliche Szenerie von einem schraffierten Hintergrund ab, der eine hügelige Landschaft darstellen kann. Während der hell erleuchtete Leichnam Christi hinabgleitet umschlingt Maria Magdalena seine Füße, hinter ihr Maria, deren Kopf die gleiche Position aufweist wie ihr Sohn. (11501124) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Gasser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Gasser?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Gasser?