Vente Art d'Asie
968
Avalokiteshvara
Höhe: 21,5 cm.
Bodenseitiges Sammlungsetikett
Sino-tibetisch, 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Dieses feine Werk früher chinesischer Bronzekunst ist wohl unter Kaiser Yeong Leh (1403-1424) entstanden und zeigt eindrucksvoll den tibetischen Stil, welcher sich in der Kleidung, der symmetrischen Anatomie und dem Doppellotosthron wiederspiegelt.
Provenienz:
The Jeannette Claude Jongen collection of Buddhist Art.
Abgebildet in: Armand Neven: Etudes d'Art L amaïque et de l'Himalaya, De Vleeschouwer, Brüssel 1978, Tafel 5, S. 109.
Avalokiteshvara ist im Mahayana-Buddhismus der Bodhisattva des universellen Mitgefühls. (11510024) (13)
Avalokiteshvara
Height: 21.5 cm.
Botomlabel.
Sino-tibetan, 15th century.
Provenance:
Depicted in: Armand Neven: Etudes d'Art L amaïque et de l'Himalaya, De Vleeschouwer, Brussels 1978, board 5, p. 109.