Votre recherche Carl Moser dans la vente
Art moderne & Art déco
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl Moser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl Moser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
596
Carl Moser,
1873 Bozen – 1939
Österreichischer Maler und Grafiker, durch Franz von Defregger (1835-1921) animiert, Studium in München, später an der Académie Julian in Paris. Zählt zusammen mit Max Kurzweil (1867-1916) zu den bedeutensten Farbholzschnittkünstlern des Jugendstils, die den japanischen Stileinfluss angenommen haben.WEIß GEFLECKTER PFAU MIT VIER KIRSCHEN Holzschnitt in mehreren Farben auf feinem Japanpapier.
39,5 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert "C. Moser" mit Datierung "(19)29" sowie der handschriftlichen Nummerierung "153".
Wohl frühestes Blatt dieser Darstellung. (1131244) (11)
Prix de catalogue € 1.600 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl Moser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl Moser?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl Moser?