Vente Art moderne & Art déco
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bohumir Matal?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bohumir Matal vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
574
Bohumir Matal,
1922 Brno – 1988 Prudkà
Matal erhielt seine Ausbildung an der Kunstschule in Brno und gehörte zu den Mitgliedern der tschechischen Kunstgruppe "Gruppe 42", die 1942 offiziell gegründet wurde. Die Gruppe wurde vor allem beeinflusst durch den Kubismus, Futurismus, Konstruktivismus sowie Surrealismus. Aufgrund antifaschistischer Aktivitäten wurde Matal ab 1941 in ein Arbeitslager in Deutschland gesandt, von dem er erst 1945 in krankem Zustand zurückkehrte. Erst zurück in seiner Heimat begann er wieder zu malen, wobei seine Werke vor allem bestimmt sind durch die Themen des menschlichen Daseins, der Städte und Zivilisationen sowie die Industrialisation. Als sich die politische Situation in den 1950er Jahren änderte, gründete Matal mit Vladislv Vaculka und Wladimir Vasicek die Gruppe "Brno 57". Ab den 1960er Jahren wird seine Formensprache zunehmend abstrakter und von Substraktion geprägt.OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
39 x 49 cm.
Links unten signiert "Matal" und datiert "68". Verso ebenfalls bezeichnet "Matal 68".
Gerahmt. (980325) (12)
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bohumir Matal sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bohumir Matal?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bohumir Matal?