Vente Tableaux des XIXe et XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jacob Spohler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jacob Spohler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
399
Jan Jacob Spohler,
1811 – 1866/79
WINTERLANDSCHAFT MIT EISLÄUFERN Öl auf Holz.
49 x 85 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Das große Format zeigt mit tiefliegendem Horizont eine winterliche Landschaft mit noch vereinzelten Schneeverwehungen und einer Mühle sowie Kirch-turm im linken Bildfeld. Auf dem Eis im Vorder-, Mittel- und Hintergrund vergnügen sich zahlreiche Personen mit Schlitten oder Schlittschuhen, teilweise begleitet von ihren Hunden. Ihre Figuren reflektieren sich dabei in kunstvoller Art und Weise auf der spiegelnden Eisfläche. Der leicht wolkenverhangene Himmel zeigt an, dass es sich um eine nachmittägliche Stunde handeln muss und taucht die Szenerie in ein leicht wärmeres Winterlicht. (1141047) (12)
Jan Jacob Spohler,
1811 – 1866/79
WINTER LANDSCAPE WITH ICE SCATERS
Oil on panel.
49 x 85 cm.
Signed lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle