Vente Tableaux des XIXe et XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ippolito Caffi?
402
Cavaliere Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa
Der Maler erhält seine Lehre in Beluno sowie bei seinem Cousin Pietro Paoletti (1801-1847) in Padua. Ab 1827/29 an der Akademie in Venedig bei Tranquillo Orsi (1771-1845) und Teodoro Matteini (1754-1831), bevor er 1832 nach Rom ging, 1839 nach Mailand, sowie 1840 nach Triest und Venedig. Durch die Kriegswirren mehrfach inhaftiert, zog er sich 1855 nach Rom zurück, lebte aber 1858 wieder in Venedig. 1866 befand er sich an Bord eines italienischen Kriegsschiffes, das in der Seeschlacht von Lissa versenkt wurde, wo er auch seinen Tod fand. Seinen großen Erfolg verdankt er 1855 einem seiner Werke auf der Pariser Weltausstellung. Durch sein patriotisches Engagement für Italien entstanden zahlreiche Gemälde im Zusammenhang mit den Freiheitskriegen, wie etwa "Die Bombardierung Margheras", durch die österreichische Armee 1849. Aufgrund seiner hervorragenden Malqualität und der meist stimmungsvollen Wiedergabe, zählt Caffi zu den gefragtesten und bedeutensten Malern des italienischen Realismus.BLICK AUF DAS FORUM ROMANUM Öl auf Leinwand.
23 x 32 cm.
Rechts unten signiert. (1142022) (5) (12)
Prix de catalogue € 14.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Cavaliere Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa
VIEW OF THE FORUM ROMANUM
23 x 32 cm.
Signed lower right.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ippolito Caffi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ippolito Caffi?