Département Arte extraeropea dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
1408
Holländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DES KINDES Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 140 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einer nächtlichen Landschaft ist in der linken Bildhälfte der Stall zu Bethlehem zu sehen, dahinter die leicht vom Mondlicht beschienene Stadtlandschaft. In dem Stall haben sich zahlreiche Bauern um Maria, Josef und das Christuskind versammelt und blicken voll Staunen auf die Familie. Von rechts nahen jeweils zwei weitere Paare. Im rechten Hintergrund ist der Engel zu sehen, der an die Hirten die Geburt des Kindes verkündigt. Der Künstler führt das Licht jeweils so, dass es auf den Personen der Landschaft liegt. Ein göttliches Licht, unterstützt durch eine kleine Laterne, erleuchtet das Geschehen im Inneren des strohbedeckten Stalls. (1120744) (12)