Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
1399
Italienischer Maler der Bologneser Schule
CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand. Doubliert (und wohl beschnitten).
73 x 60 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.200
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Abbildnis einer jungen Frau, die ihrem eingekerkerten Vater die Brust gibt, wodurch sie ihm das Leben rettet. Die Legende geht auf den römischen Dichter Valerius Maximus zurück, wonach der Philosoph Cimon zum Tod durch Verhungern verurteilt wurde, seine Tochter Pero ihn aber im Kerker besuchen konnte. Die Geschichte war über Jahrhunderte hinweg zur Allegorie der christlichen Nächstenliebe geworden. Malerei in betontem Hell-Dunkel des Caravaggismus, das Mädchen jugendlich wiedergegeben mit Halsband und Perlenohrring, die Darstellung insgesamt verlebendigt durch das Rot im Kleiderärmel. Der Kopf des Vaters an der linken Seite nur teilweise sichtbar. (1141451) (11)