Vente Sculptures et arts décoratifs
240
Tiefer Majolika-Teller "Allegorie der Weisheit",
Carlo Antonio Grue, Castelli
Durchmesser: 23,5 cm.
Höhe: 4 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Leicht rötlicher Scherben mit polychromer Malerei in Gelb, Ocker, Blau, Grün und fast schwarzem Mangan, Goldstaffierung, die Fahne mit Putti zwischen Architekturvoluten und Kartuschen, der Spiegel bemalt mit der Allegorie der Weisheit in Form einer jungen Frau begleitet von zwei Putti, der eine in sein Buch schreibend "PRUDEN/TIA". Ascheanflugspuren, Goldstaffierung, beriebener Bruch. Rest.
Abgebildet in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue, Il trionfo della pittura Andromeda Editrice, S. 136. (1141757) (12)