Vente Sculptures et arts décoratifs
191
Elfenbein-Reliefschnitzerei mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi in vergoldetem Kastenrahmen
Innenmaß: 19,5 x 12,5 cm.
Rahmenmaß: 34 x 27,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mehrfigürliche Szenerie zeigt flache Kreuzbalken von denen der Corpus Christi durch vier Figuren herabgenommen wird. Am Kreuz anliegend drei Leitern. Oben rechts Joseph von Arimathia die unteren Figurengruppen ziehen ins vollplastische über hier Darstellung der drei Marien sowie des links stehenden Johannes Evangelist. Hoch qualitätsvolle Elfenbeinschnitzerei. Der Rahmen in Kehle mit Flechtwerkdekoration und gearbeitet vergoldet. (11416914) (11)
Export restrictions outside the EU.