Votre recherche Wojciech Kossak dans la vente
Tableaux des XIXe et XXe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wojciech Kossak?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wojciech Kossak vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
448
Wojciech Kossak,
1857 Paris – 1942 Krakau
Der Künstler gilt als einer der bedeutensten Schlachten- und Portraitmaler des späten 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Sohn des bekannten polnischen Malers Juliusz Kossak (1824-1899). Studium in Krakau, München und Paris. Ab 1913 Professor an der Kunstakademie in Warschau.SOLDAT HOCH ZU ROSS, 1932 Öl auf Platte.
Ca. 55 x 47 cm.
Rechts unten gewidmet, signiert und datiert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Provenienz:
Christie's, 29.04.1998, Lot 73 (Rechnungskopie beiliegend). (1140821) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wojciech Kossak sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wojciech Kossak?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wojciech Kossak?