Votre recherche Leandro Bassano dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leandro Bassano?
1325
Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venedig,
Nachfolge des
ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Kupfer.
29 x 35 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Auf Kupfer gemaltes, mit einem Stich nach Leandro Bassanos Werk vergleichbares, fein gearbeitetes Gemälde, das die Anbetung der Hirten in Bethlehem zeigt. Wie üblich in der Bassano Werkstatt, unter besonderer Aufmerksamkeit der Wiedergabe ländlicher Figuren, die auch hier in origineller Weise beinahe gleichrangig neben dem Hauptthema wiedergegeben sind.
Dem Gemälde ist ein verglaster und gerahmter Kupferstich nach Bassano mit dem gleichen Bildmotiv beigegeben. Gestochen von Sadeler, Venedig 1599, allerdings zeigt der Stich einige Abweichungen im Detail. Blattgröße: 20 x 28,9 cm. (1121047) (11)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leandro Bassano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leandro Bassano?