Vente Meubles & Aménagements
26
Klassizistisches Schreibzeug
Höhe: 17 cm.
Länge: 31 cm.
Tiefe: 17 cm.
Am Boden vertiefte Inschrift "Dun".
Italien, um 1820.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In Bronze, teilvergoldet, in Form einer großen, quer liegenden Muschelschale über drei muschelförmigen Füßen, in der sich mittig auf einer Erhebung eine weitere große geschneckte Muschel befindet, gehalten von einem vergoldetem Seepferd mit geschupptem Fischleib. Der Henkel in Form eines Delfins, die Glaseinsätze für Tinte und Löschsand fehlen, die Deckel jedoch vorhanden. Schöne grünliche Alterspatina. (1141601) (11)