Votre recherche Johann Christian Mannlich dans la vente
Tableaux des XIXe et XXe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Christian Mannlich?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Christian Mannlich vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
438
Johann Christian Mannlich,
1741 Straßburg – 1822 München, zug.
HALBBILDNIS EINER DAME IN WEIßEM SEIDENKLEID Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 68 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Mit rotem Kaschmirschal und rot-weißem Turban sowie Perlenkette. Der orientalisch betonten Mode gemäß trägt die Dame über durchsichtigem Ärmel zwei Armspangen sowie eine Brosche an der Brust. Hintergrund in Art von Mauerquadern. Laut Vorbesitzertradition soll es sich um die Schwiegertochter des Malers Mannlich handeln, Charlotte, geborene Hannetz.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Prof. Dr. Heinrich Rettig, Nachfolger des Forstmeisters Rettig, der in der Autobiographie von Mannlich mehrfach erwähnt wird. (1141723) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Christian Mannlich sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Christian Mannlich?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Christian Mannlich?