Votre recherche Arnaldo Pomodoro dans la vente
Art moderne & Art déco
jeudi, 12 avril 2018
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arnaldo Pomodoro?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arnaldo Pomodoro vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
598
Arnaldo Pomodoro,
geb. 1926 Montefeltro
Lebt und arbeitet seit 1954 in Mailand. Begründete 1954 zusammen mit seinem Bruder Giò Pomodoro (1930-2002) und Giorgio Perfetti (1932-1961) die Gruppe 3P. Danach zählte er, zusammen mit weiteren Künstlern, zur Gruppe Continuità. 1954 erste Einzelausstellung in der Galeria Numero, Florenz. 1959 Beteiligung an der documenta II in Kassel. Ab 1960 mehrmals in den USA. Pomodoro erhielt zahlreiche nationale und internationale hohe Auszeichnungen.MURALE DEL' ALCESTE, 1986. Bronze.
47 x 90 cm.
Rechts unten signiert, datiert und nummeriert.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Beigegeben ein Zertifikat mit der Archivnummer 605, datiert Mailand 28. Oktober 2004.
Exemplar 3/9. (1141777) (12)
Arnaldo Pomodoro,
born 1926 Montefeltro
MURALE DEL'ALCESTE, 1986
Bronze.
47 x 90 cm.
Signed, dated and numbered lower right.
Accompanied by a certificate with archive number 605, dated Milan 28 October 2004.
Limited edition no. 3/9.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arnaldo Pomodoro sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arnaldo Pomodoro?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arnaldo Pomodoro?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle