Vente Argenterie

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Attraktiver Münzhumpen des ausgehenden 17. Jahrhunderts

231
Attraktiver Münzhumpen
des ausgehenden 17. Jahrhunderts

Höhe: 20 cm.
Durchmesser des Fußes: 16 cm.
Ungemarkt.

Prix de catalogue € 9.000 - 11.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390

In Silber, vergoldet, mit insgesamt 23 eingearbeiteten Münzen. Die zylindrische Wandung besetzt mit drei Münzreihen, vorwiegend des polnischen Königs Sigismund III (1587-1632). Die Ansicht zeigt jeweils das Portraitbild des Herrschers, die Gegenseite innen den von zwei Löwen gehaltenen Danziger Wappenschild. Die Münzen aus der Zeit zwischen 1615 und 1625. Die vorletzte Münze der mittleren Reihe ist jedoch ein Vierteltaler des Grafen Friedrich Christoph von Mahnsfeld (1610-1631) von 1611, geprägt in Eisleben, Außenansicht mit der Darstellung des Heiligen Georg. Auch in der untersten dritten Reihe abwechselnd ein Testone des Papstes Alessandro VII (Chigi, 1655-1667) eingearbeitet, an der Außenseite Adam mit Waage, innen das Wappenschild des Papstes.
Der Deckel des Humpens mit vortretendem Wulst und niedriger Hohlkehle, darüber leichte geschweifte Anhebung. Im Zentrum eine Silbermedaille des Friedrich Wilhelm I von Brandenburg (1640-1688), dem großen Kurfürsten, eingearbeitet. Die Medaille, undatiert von Johann Höhn, zeigt den Kurfürsten mit Mantel nach rechts. Auf dem Revers im Deckelinneren ein Felsen über dem Meer zu sehen, auf dem sich ein Adlerhorst mit sechs Jungen befindet. Es wird jedoch vermutet, dass die Medaille um oder nach 1677 geschaffen wurde, da die sechs Adlerjungen die damals noch lebenden Söhne des Kurfürsten darstellen könnten. In den Boden ein Taler aus Mahnsfeld eingearbeitet. Gemeinschaftsprägung der vorderorthischen Linie mit Bruno II, Wilhelm I und Johann Georg IV von Mahnsfeld, 1606 in Eisleben. Der nach unten sich verjüngende kantige Henkel am unteren Ansatz mit einem Wappen endend. Daumenrast in Form einer gespaltenen Volute mit innerem Knorpelwerk. Zwischen den Münzen ist der Untergrund schlangenhautpunziert, darüber aufgelegt verschlungene Bandelwerkformen. (1130701) (10)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe