Vente Hampel Living
3021
Renaissance-Bleiglasfenster
Innenmaß: 24 x 19 cm.
Rahmenaußenmaß: 32 x 26,5 cm.
Am Unterrand mittig datiert "1592".
Prix de catalogue € 1.800 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.800 - 3.000
$ 1,944 - 3,240
£ 1,620 - 2,700
元 14,076 - 23,460
₽ 179,082 - 298,470
Im Zentrum der Darstellung die Heilige Anna mit einem Kelch in der Hand, die kindliche Maria in blauem Kleid empfangend. Die Hauptfiguren in einem Rundbogen über Rollwerkarchitektur und seitlichen Sockeln, darauf links die Gestalt des Heiligen Paulus mit Schwert sowie des Heiligen Petrus mit Buch und Schlüssel. In den oberen Ecken links ein heiliger Abt mit Stab und Weinpokal in Landschaft mit Gebäuden und einer Klause, rechts die Heilige Magdalena. Im oberen Zentrum geflügelter Engelskopf in Rot. Bleiverglasung in einem alten Holzrahmen. Rest., leicht besch., kleine Glasfehlstelle. (1131378) (11)