Vente Hampel Living
2937
Großer Corpus Christi
Höhe: 118 cm.
Mitte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt, gefasst und an den Borten des blauen Lendentuches vergoldet. Im Dreinageltypus. Schlanker Körper, der Kopf mit leicht geöffnetem Mund und offenen Augen, nach links geneigt. Die Dornenkronen aus gewachsenem Dornenmaterial gefertigt (später?). Fassung und Bemalung weitgehend intakt. (1130771) (11)