Vente Hampel Living
2916
Italienische Krippenfigur eines reitenden Mohren
Höhe: 40 cm.
Breite: 32 cm.
Nach ehemaliger Zuweisung durch Dr. Theodor Möller, Direktor des Bayerischen Nationalmuseums München, Venetien, 17./ 18. Jahrhundert.
Ton, gefasst. Auf rechteckiger Rasenplinthe. Das Pferd hochsteigend, mit angezogenen Vorderfüßen, vom Sattel breites Tuch zum Boden herabziehend. Der Reiter mit weitem wehenden Umhang und Turban mit Kronenzacken. Dargestellt ist einer der drei Heiligen Könige. Altersbedingt unbedeutende kleinere Abbrüche sowie Fehlstellen in der Fassung. Rechter Arm des Reiters fehlt, Vorderläufe erg., rest. (11307012) (11)
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980