Vente Sculptures et arts décoratifs
219
Intarsierte Schatulle
Höhe: 19,5 cm.
Länge: 28 cm.
Tiefe: 19 cm.
Süddeutschland oder Tirol, um 1700.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Weichholz. Rechteckkasten, flacher Deckel, allseitig intarsiert, Rollwerkkartuschen in intarsiengerahmtem Feld mit kleinen Schachbrettmustern. An der Front größeres Intarsienbild mit Darstellung einer lagernden weiblichen Gestalt mit entblößtem Oberkörper und einem spitzen Gegenstand in der Hand (Dolch?). Im Hintergrund mehrere Gebäude mit Giebelkreuzen, rechts daneben Blick in eine Küchenfeuerstelle. Möglicherweise Darstellung der Lucretia. Frontschloss, Innenscharniere in gefeiltem Eisen. Im Inneren hochliegendes Seitenfach. Beweglicher Tragebügel. (11307021) (11)