Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
174
Leonardo del Tasso,
1463 - um 1500, zug.
CHRISTUSBÜSTE Höhe: 54 cm. Breite: 56 cm.
Italienischer Bildhauer, der überwiegend in Florenz im 16. Jahrhundert gearbeitet hatte, Schüler des Andrea del Monte Sansovino (1460/67-1529). Der Künstler erwähnt bei Giorgio Vasari (1511-1574), als Bildhauer der Figuren der Kirche Sant'Ambrogio sowie San Sebastiano und Santa Maria Maddalena dei Pazzi in Florenz.
Christus hier wohl als "Salvator mundi" gedacht in weißem, mit beigefarbener Borte gesäumten Kleid und darüber gelegtem rotem Mantel. Das Haupt naturalistisch wiedergegeben mit mittelgescheiteltem, in seitlichen Locken herabziehendem Haar. Die polychrome Farbfassung weitgehend erhalten, jedoch eingestimmt. Stuckmaterial. Auf weiß gefasstem jüngerem Holzsockel. (1120055) (11)
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living