Votre recherche András Pisch dans la vente

jeudi, 7 décembre 2017

Tableaux du XIXe siècle

András Pisch, tätig um 1828
Detailabbildung: András Pisch, tätig um 1828

341
András Pisch,
tätig um 1828

BILDNIS EINES HERRN MIT BACKENBART UND SAMTBARETT Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten bezeichnet, signiert und datiert "portrait Tr...Piche 1821...".

Prix de catalogue € 7.500 - 8.500 Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500  $ 8,400 - 9,520
£ 6,750 - 7,650
元 59,700 - 67,660
₽ 597,150 - 676,770

Plus d'informations sur cette œuvre

Bildnis eines Herrn nach rechts sitzend, bei dem es sich um einen Künstler handeln dürfte. Äußerst interessiert und spontan hat er sich dem Betrachter zugewandt, mit offenen Augen und freundlichem Blick. Das Gesicht markant gerahmt durch einen modischen Backenbart, der von den Schläfen zu den Mundwinkeln zieht. Über dem lockigen Haar ein rötlich braunes Samtbarett, der Gehrock in flaschengrüner Seide. Die Farbe des Rockes harmonisch mit dem ebenfalls ins Grün ziehenden Hintergrund in Verbindung gebracht. (1130542) (10)

András Pisch,
active around 1828

73 x 60 cm.
Described, signed and dated "portrait Tr...Piche 1821..." lower left.