Vente Meubles et Aménagements
91
Barock-Schrank
Höhe: 238 cm.
Breite: 175 cm.
Tiefe: 60 cm.
In der Bekrönung datiert und monogrammiert "PA".
Aachen/ Lüttich, datiert "1731".
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Beigegeben eine Bestätigung von Richard Bierstorfer, datiert 21.11.1975.
Eiche, geschnitzt. Auf kurzen geschweiften Beinen mit zwei Schubfächern im unteren Teil sowie zweitürigem Aufsatz. Mit geschweiftem Giebel und fein mit Volute und Blättern sowie Rocaillenformen beschnitzter Bekrönung. Die Türen ebenfalls fein beschnitzt und kassettiert, ebenso wie die Seitenflächen. Einbauten in Form von Regalböden. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch.
Provenienz:
Aus dem Besitz der Erben Thyssen.
Richard Bierstorfer, München, 1975. (11307015) (12)