jeudi, 7 décembre 2017

Vente Meubles et Aménagements

Barock-Schrank
Detailabbildung: Barock-Schrank
Barock-Schrank

Lot 91 / Barock-Schrank

Detail images: Barock-Schrank Detail images: Barock-Schrank Detail images: Barock-Schrank Detail images: Barock-Schrank

91
Barock-Schrank

Höhe: 238 cm.
Breite: 175 cm.
Tiefe: 60 cm.
In der Bekrönung datiert und monogrammiert "PA".
Aachen/ Lüttich, datiert "1731".

Prix de catalogue € 3.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,430 - 39,050
₽ 214,830 - 358,050

Beigegeben eine Bestätigung von Richard Bierstorfer, datiert 21.11.1975.

Eiche, geschnitzt. Auf kurzen geschweiften Beinen mit zwei Schubfächern im unteren Teil sowie zweitürigem Aufsatz. Mit geschweiftem Giebel und fein mit Volute und Blättern sowie Rocaillenformen beschnitzter Bekrönung. Die Türen ebenfalls fein beschnitzt und kassettiert, ebenso wie die Seitenflächen. Einbauten in Form von Regalböden. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch.

Provenienz:
Aus dem Besitz der Erben Thyssen.
Richard Bierstorfer, München, 1975. (11307015) (12)