Vente Meubles et Aménagements
28
Französisches Chinoiserie-Schreibzeug
Höhe: 14 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 27 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Längliche Platte in Rotlack mit Chinoiserie-Malerei, eingefasst von vergoldeter Bronzerahmung im Rokoko-Dekor auf vier Volutenfüßen, die als Akanthusblätter zum Rahmen hochziehen. Die Rotlackfläche bemalt mit chinesischen Architekturdarstellungen: Pagode auf einer Insel sowie ein Angler auf einer Ufererhöhung und in den Wellen ein Mann in einem Kahn. Auf der Platte zwei festmontierte Gefäße für Tinte und Streusand, ebenfalls in Rotlack gefasst mit Blumendekor, auf vergoldeter Bronzeeinfassung gesockelt mit vergoldeten Deckeln. (1130654) (2) (11)