Vente Art déco
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
637
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris
STARLIGHT Höhe: ca. 57,5 cm.
Auf dem Sockel links signiert.
Bemalte und emaillierte, partiell versilberte Bronze und Elfenbein auf Onyxbasis. Basis mit kleinen Chips und Ausbrüchen, Bemalung berieben. Kleine Ergänzung an der Kopfbedeckung.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Provenienz:
Ehemals Sammlung Yasushi Hayashibara, Japan.
Literatur:
Vgl. Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 123. Vergleichbare Skulptur ganzseitig abgebildet. (1121217) (12)
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumania - 1947 Paris
STARLIGHT
Height: ca. 57.5 cm.
Signed on the base on the left.
Painted and enamelled, partially silvered bronze and ivory on onyx base. Base with small chips and cracks, paint worn. Small restorations to the headpiece.
Provenance:
Formerly Yasushi Hayashibara Collection, Japan.
Literature:
Compare Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, p. 123, similar sculpture with full page illustration.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living