Vente Objets de vertu
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
286
Goldenes Empire-Reisenecessaire
Höhe: 10,5 cm.
Breite: 5 cm.
Tiefe: 6,8 cm.
Sämtliche Teile in Gold ausgeführt mit entsprechenden französischen Punzierungen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In Form eines hochstehenden oktagonalen Kästchens. Die Seiten mit honigbraunem Transluzidemail über guillochiertem Grund belegt, die Kanten mit fein ziselierten Bändern besetzt. Auf der Deckeloberseite eingearbeites hochovales legiertes Monogramm "AE", ferner Goldpunktdekoration in den Flächenfeldern. Im Inneren verschiedene Gebrauchsutensilien: Vernietetes dreifaches Elfenbeinplättchen zur Notizbeschriftung, Schere, längliche Nadelbüchse, Spindel zur Fadenaufwicklung, kleines Klappmesser mit seitlicher Perlmuttauflage, Rundstab mit mittlerer Schiebevorrichtung zur Nutzung als goldene Tintenschreibfeder bzw. als Bleistiftahle, Paar manschettenknopfförmige Fadenspindeln, Pinzette mit Ohrreinigungslöffelchen, Fingerhut sowie Fädelahle. Äußerst minimaler, kaum sichtbarer Kratzer (Sprung?) in einem der Emailfelder. (112105143) (11)
Golden Empire travel vanity case
Height: 10.5 cm.
Width: 5 cm.
Depth: 6.8 cm
All parts crafted in gold with French hallmarks respectively. Case in the shape of a tall octagon. The sides are inlaid in honey-brown translucent guilloche enamel, the edges inlaid with chased strapwork. The covers' top decorated with vertical oval monograms "AE" in ligature and gold dot décor inside the fields. The inside densely packed with useful utensils: small riveted triple-fold ivory notebook case, scissors, oblong needle case, thread spindle, small folding knife with mother-of-pearl décor, round pen with central sliding device to use as golden ink pen or as pencil holder, a pair of cufflink shaped thread spindles, tweezers with small ear cleaning spoon, thimble and threading aid. Very minor, hardly visible scratch (hairline crack?) to one of the enamel fields.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living