Vente Hampel Living
1024
Geschnitzte Anna Selbdritt-Figurengruppe
Höhe: 21 cm.
Um 1500.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Maria und Mutter Anna gegenübersitzend, das Jesuskind auf dem Schoß Mariens hält eine Kugel mit beiden Händen. Die Gruppe hinterfangen von einer in Quadern aufgeführten Gebäudewand mit Rundbogenfenster und Giebeln. Von rechts oben schwebt ein Engel mit Spruchband herab. Die Feinheit der Schnitzarbeit zeigt sich insbesondere in den zarten Locken, die über die Schulter und den Rücken der Maria herabziehen, aber auch in den reichen Faltengebilden der Kleidung.
Eiche, ehemals gefasst. Reste der Fassung noch erkennbar, schöne Alterspatina. (1121436) (11)