Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
829
Berliner Rokoko-Maler des 18. Jahrhunderts unter dem Einfluss von Antoine Pesne,
1683 – 1757
Gemäldepaar ELEGANTE HÖFISCHE FIGURENGRUPPEN IM PARKÖl auf Leinwand.
59 x 48 cm.
Verso auf dem Keilrahmen altes rotes Lacksiegel sowie Aufkleber mit Maschinenschrift "From the collection of Sir Claude Alexandre Mauchline, Scotland", dort van Loo zug.
Einheitlich gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die beiden Gemälde in ähnlichem Bildaufbau zeigen jeweils eine rechts sitzende Dame, die sich nach rechts oben umwendet, um einen Zuhörer der kleinen Gesellschaft, die sich hier versammelt hat, zuzublicken. Links daneben, in einem der Bilder, eine Hofdame, die mit der Hand auf die Gesprächspartner weist, dazwischen ein Jüngling in schlichtem braunem Gewand. Im Gegenstück wird der höfischen Dame von einem Jüngling in Gärtnergewand ein Zweig mit Früchten gereicht, dazwischen eine goldgelb gewandete junge Frau. Am Boden ein Blumenkorb. Die Szene in Parklandschaft mit höher stehenden Vasen und Wolken zwischen den Baumkronen. Die Szenen gehen auf französische Vorbilder zurück, wie wir sie von Nicolas Lancret (1690-1743) aber auch von Carle van Loo kennen (1705-1765). (1120704) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living