Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
745
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts unter dem Einfluß der Schule von Fontainebleau
JOSEPH UND POTIPHARS WEIB Öl auf Eichenholz.
70 x 90 cm.
Links unten datiert "1556".
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Dem Gemälde liegt die Legende von Joseph, dem Sohn von Jakob und Rachel, zugrunde. Joseph, der Sklave des Potiphar, dem Kommandanten der Garde des Pharao, wurde von dessen Frau umgarnt. Joseph verweigerte sich der Frau und floh, wobei er seinen Mantel zurückließ. Die Frau rächte sich, indem sie den Mantel als Beweis vorzeigte, um so Joseph der Belästigung zu bezichtigen und ihn einsperren zu lassen (Gen, 39, 7-20).
Der Künstler zeigt hier eben jenen Moment, in dem Joseph vom Bett der Gattin Potiphars flieht. Diese, bereits mit entblößtem Oberkörper im Bett sitzend, greift noch schnell seinen Mantel. (1120483) (10)
Italian painter of the 16th century influenced by the school of Fontainebleau
JOSEPH AND POTIPHAR'S WIFE
Oil on oak panel.
70 x 90 cm.
Dated lower left "1556".
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living