Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaes Stocade van Helt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaes Stocade van Helt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
734
Nicolaes Stocade van Helt,
1614 Nijmegen – 1669 Amsterdam
PORTRAIT ZWEIER KINDER Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 150 x 116,5 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Nicolaes Stocade van Helt wurde 1614 in Nijmegen geboren, bereiste Frankreich und Italien und hielt sich einige Zeit in Antwerpen auf, bevor er nach Amsterdam zog, wo er 1669 starb. Neben Landschaften wurde er vor allem durch seine individuellen Gruppenportraits und großformatigen Deckengemälde (Trippenhuis, Amsterdam) bekannt.
Das hier vorliegende Gemälde ist ein sehr schönes Beispiel seiner Familienportraits, in welchen Mäzenaten des aufstrebenden Bürgertums ihre Kinder verewigen ließen. Die Komposition mehrerer Kinder in einem Portrait erscheint häufig in der niederländischen Malerei dieser Zeit. Das Können des Stockade van Helt wird hier eindrucksvoll sichtbar: Die Stofflichkeit der unterschiedlichen Gewänder zeichnet sich ebenso differenziert ab, wie die Darstellung des Inkarnats, der Blumen und des Spielzeuges.
Korallenschmuck fungierte im 17. Jahrhundert häufig als Talisman und wurde wegen seiner angenommenen schützenden Qualität verwendet. Er wurde bis zur Geburt eigener Kinder getragen und hernach an die Kinder weitergereicht. (1120211) (13)
Nicolaes Stocade van Helt,
PORTRAIT OF TWO CHILDREN
Ca. 150 x 116.5 cm.
Notes:
In the 17th century coral jewellery often served as a lucky charm due to its perceived protecting qualities. It was worn up to the birth of one's own child and then passed onto it.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaes Stocade van Helt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaes Stocade van Helt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaes Stocade van Helt?