Vente Sculptures et arts décoratifs
172
Corpus Christi in vergoldeter Bronze
Höhe: ca. 27,5 cm.
Höhe inkl. Kreuz: 73 cm.
Wohl noch 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Bronze, vergoldet sowie ebonisiertes Edelholz. Der Corpus Christi im Dreinageltypus. Zu seinen Füßen Schädel mit gekreuzten Knochen, zu seinem Haupt Inschriftenband "INRI". Der Korpus in der Hüfte leicht geknickt, den Blick nach seiner rechten Schulter gewendet, der Körper kräftig modelliert mit feinen Gliedmaßen. Vergoldung berieben, minimal besch. (1120891) (7) (12)