Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
158
Berliner Meisterarbeit einer großen Deckelschatulle in Art einer Zunfttruhe
Höhe: 38 cm.
Länge: 60 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In qualitätvollem historistischem Neorenaissance-Stil des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Rechteckiger Aufbau in ebonisiertem Holz mit Silberapplikation und -henkeln. Leicht vortretendes Fußprofil mit kantigen Stollenfüßen, darüber an Vorder- und Rückseite die dreibogige Front zwischen eckrunden Silber beschlagenen Ecksäulen. Die Flächen in honigfarbenem, reich gemasertem Eschenwurzelholz, kontrastierend zum Schwarz der Lisenen. Leicht überstehender Deckelrand, darüber leicht gewölbter Dachansatz mit geschnitztem Schindeldekor. An der Oberseite rechteckige Abdeckung, mehrfach gegliedert, ebenfalls mit helleren Wurzelfurnieren besetzt. Im Zentrum sowie in den Ecken Silberbeschläge, zum Teil mit gemogelten Almandin-Edelsteinen. Die mittlere Kartusche in Medaillonform mit legiertem Monogramm "MH". An den Dachecken große Akanthusblattapplikationen. Inneres in hellerem poliertem Holz, Frontwand ausklappbar, doppelter Boden als Geheimfach. (11206433) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living