Vente Sculptures et arts décoratifs

Detail images: Kreuzigung Christi mit Stifterfiguren

Kreuzigung Christi mit Stifterfiguren

98

14 x 64 x 65 cm.
Loire-Tal, erste Hälfte 16. Jahrhundert.

£ 9,000 - 13,500
元 74,600 - 111,900
₽ 837,600 - 1,256,400

Stein, polychrom bemalt. Großteils noch original Fassung.

Provenienz:
Privatsammlung, Paris.

Abgebildet in Jacqueline Boccador, Statuaire Médieval en France de 1400 a 1530, Zug 1974, S. 166, Abb. 188.
Vgl. G. Bresc-Bautier et al., Histoire d'un art. La sculpture du XVe au XVIIIe siècle, Genf 1987. (1120371)

Crucifixion with the founder figures

14 x 64 x 65 cm.
Loire valley, first half of the 16th century.

Stone, polychrome painted, mainly originally preserved.

Provenance:
Private collection, Paris.

Depicted in Jacqueline Boccador, Statuaire Médieval en France de 1400 a 1530, Zug 1974, p. 166, fig. 188.
Compare G. Bresc-Bautier et al., Histoire d'un art. La sculpture du XVe au XVIIIe siècle, Geneva 1987.