Votre recherche dans la vente
Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
jeudi, 28 septembre 2017
828
Jacopo Amigoni,
1682 – 1752, Umkreis
MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand.
80 x 61 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Maria nach rechts, in Dreiviertelansicht sitzend wiedergegeben, das Kind im Schoß haltend, wobei sie auf das Gesicht ihres Kindes weist, das wiederum auf den Johannesknaben herabblickt, der, tiefer kniend, den Fuß des Jesuskindes küsst. Die Figuren in betontem Sfumato gehalten, wirkungsvoll beleuchtet vor dunklem Hintergrund. (11211614) (11)