Votre recherche Michael Wenzel Halbax dans la vente
Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
jeudi, 28 septembre 2017
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michael Wenzel Halbax?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michael Wenzel Halbax vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
756
Michael Wenzel Halbax,
um 1661 Ebenfurth – 1711 St. Florian, Österreich ob der Enns
HEILIGER PETRUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 68 cm.
Rechts seitlich auf den Buchrücken signiert "M.W./ Halb(ax)".
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Halbax genoss seine Ausbildung bei dem in Venedig tätigen Johann Carl Loth (1632-1698). In Venedig begegnete er Peter Strudel (um 1660-1714) und Johann Michael Rottenmayr (1654-1730). Mit Unterbrechungen in Prag tätig, wurde Halbax ab 1700 Mitglied der dortigen Malergilde.
Das vorliegende Gemälde zeigt den Heiligen Petrus beim Studium der Schriften. Das kraftvolle Hell-Dunkel des Gemäldes zeugt noch von dem Einfluss des Karel Skréta (1610-1674) auf das Werk seiner Prager Jahre. Der Heilige wendet sich nach rechts, Haupt und Bart werden von schräg links erleuchtet, sodass nur wenig Licht auf dem Buch und den Händen des Heiligen im rechten unteren Bildviertel liegen. Halbax macht auf diese Weise die Erleuchtung des Heiligen im Moment des Studiums der Schriften sichtbar, auch wenn das fein modellierte Gesicht mit den gen Himmel gerichteten, sinnenden Augen noch im Dunkel liegt. (1120567) (12)
Michael Wenzel Halbax,
ca. 1661 Ebenfurth – 1711 St. Florian, Austria
SAINT PETER
Oil on canvas. Relined.
82 x 68 cm.
Signed "M.W./ Halb(ax)" laterally on the right on the back of the book.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michael Wenzel Halbax sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michael Wenzel Halbax?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michael Wenzel Halbax?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living